Informações

SÓCIOS REGISTADOS IMT

NOME

NACIONALIDADE

CONCELHO 

IDIOMA

CONTACTO

Odette Collas

Francesa

Lisboa

Francês

odettecollas@gmail.com

Tiphaine Oliveira Reis

Francesa

Batalha

Francês

tiphaineor@gmail.com           

Maria Medina

Espanhola

Lisboa

Espanhol

beligarciamedina@gmail.com             

Sandra César

Portuguesa

Caldas Rainha

Inglês

sandra.cesar23@gmail.com

Fernando Herculano

Portuguesa

Vinhais

Inglês

 fernando-herculano@sapo.pt

Marion Desvernay

Francesa

Lisboa

Francês

 marion.desvernay@gmail.com

Henrique Martins

Portuguesa

Londres

Inglês

 henriquemartinsmail@gmail.com


Helena Aldir Faria

Portuguesa

Lisboa

Inglês

 helena.aldirfaria@gmail.com


Diane Abdelkarim  

Marroquina

Odivelas

Árabe

dianeabdelkarim@gmail.com


Oana Raluca

Romena

Lisboa

Romeno

ralucau@hotmail.com


Carmen Leiria 

Portuguesa 

Amadora

Inglês

carmenleiria@gmail.com


Alina Dudco

Moldava

 Porto

Russo          

alina.dudco@gmail.com


Ana Hermida Ruibal

Espanhola 

Vigo - Galiza

Espanhol

info@anahermida.com


Margareth Santos

Inglesa

Alcobaça

Inglês

maggiesantosx18@gmail.com


Bassem Kheireddine

Libanesa

Braga

Árabe

bassem.kheireddine@gmail.com


Mohammadyne El Bounasry

Marroquina

Odivelas

Árabe

mohammadyne@gmail.com

 

Angelina  Azinheira

Búlgara

Portimão

Búlgaro

angelinatrad@gmail.com

 

Natalia Novikova

Russa

Leiria

Russo

natalia_novikova@icloud.com

 

Diogo Barroso

 Portuguesa

 Porto

Inglês

diogobarroso@hotmail.com

 


 

Provas Teóricas com Tradutor

Pesquisa de Tradutores APT

Seja sócio da APT.
Saiba as Vantagens!

  • Visibilidade e Oportunidades

    Na "Pesquisa de Sócio", ao clicar no par de línguas pretendido e na área de especialidade, encontrará a lista dos tradutores disponíveis, e os respectivos contactos.

  • Valorização Pessoal e Profissional

    A APT proporciona aos seus sócios diversas actividades visando, essencialmente, a sua valorização profissional e cultural: colóquios, workshops, cursos de aperfeiçoamento, provas de exame manuscrito para obtenção da Certificação de Competências de Tradutor, concursos de tradução, atribuição do Grande Prémio de Tradução Literária, etc.

  • Estatuto profissional

    Ser Sócio da APT é fazer parte de uma Associação que promove o estatuto dos tradutores, representando-os a nível nacional e internacional, em parceria com as seguintes entidades:

     • CNT - Conselho Nacional de Tradução
     • CEATL – Conseil Européen des Associations de Traducteurs Littéraires
     • AIETI – Associação Ibérica de Estudos de Tradução
     • FIT – Fédération Internationale de Traducteurs
     • SPA– Sociedade Portuguesa de Autores.

Seja Sócio APT

Faça-se membro da APT e usufrua das condições e vantagens



Parceiros APT