Ofertas de Trabalho

TRADUTORES DA APT DO TRIBUNAL DA RELAÇÃO DE LISBOA

Para assuntos no âmbito de mandatos europeus de detenção e extradições

Bettina Myers- bettinamyers@gmail.com                                          | 919612479            | INGLÊS

Claudia Hoogewijs  -   claudia.hoogewijs@proximus.be          |+32 473805268   | FRANCÊS  (Apenas VÍDEO-CONFERÊNCIA/WhatsApp)     

 Diane Aldelkarim- dianeabdelkarim@gmail.com                      | 920374991          | ÁRABE

Maria Isabel Medina - beligarciamedina@gmail.com                |915250825           | INGLÊS

Maria José Maciel  - mariajose@elocultural.no                          |+47 926 06 426    | NORUEGUÊS   (Apenas VÍDEO-CONFERÊNCIA/WhatsApp)          

Oana Raluca Csiszer -  ralucau@hotmail.com                              |933129065          | ROMENO/MOLDAVO

Iurie Malic - perevod.portugal@gmail.com                                | 962070270          | ROMENO/RUSSO

Marina Ducerte - marinaducertetranslations@gmail.com         |932953064           | FRANCÊS (Apenas VÍDEO-CONFERÊNCIA)

Anja Spormann - anja.spormann@gmail.com                             |966171496           | ALEMÃO

Estela Ruivo - estela_ruivo@sapo.pt                                             |962938200           | INGLÊS

Mohammadyne El Bounasry - mohammadyne@gmail.com      |968952489           | ÁRABE

Paula Prudêncio - paulaprudêncio@yahoo.com                                  |962420415             | INGLÊS /ESPANHOL

Mariana Melinceanu - mariana-melinceanu@hotmail.com          |967803327            | ROMENO/MOLDAV/RUSSO

Andreia Silva - andreia.silva95@icloud.com                                 |965455790            | FRANCÊS

Helena Aldir Faria - helena.aldirfaria@gmail.com                        |9126177089          | INGLÊS

Vera Sokil - vsokilisc@gmail.com                                                  |967530270            | RUSSO/UCRANIANO

Fernanda Henriques -  fmariahenriques@gmail.com              |910980933           | FRANCÊS

 Isabel Ferreira - frisabel@gmail.com                                            |934795584             | ESPANHOL  (Apenas VÍDEO-CONFERÊNCIA)

Lilia Isyk - isyk.lilia@gmail.com                                                    |932285485             | UCRANIANO/RUSSO

David Faneca - df.traduction@gmail.com                                     |931647658             | FRANCÊS

Olena Naumenko - n.traducoes@gmail.com                                 |916936165             | RUSSO/UCRANIANO

Anabela Luís - bl59909@googlemail.com                                     |960135888             | ALEMÃO

   

 

 

 

Pesquisa de Tradutores APT

Seja sócio da APT.
Saiba as Vantagens!

  • Visibilidade e Oportunidades

    Na "Pesquisa de Sócio", ao clicar no par de línguas pretendido e na área de especialidade, encontrará a lista dos tradutores disponíveis, e os respectivos contactos.

  • Valorização Pessoal e Profissional

    A APT proporciona aos seus sócios diversas actividades visando, essencialmente, a sua valorização profissional e cultural: colóquios, workshops, cursos de aperfeiçoamento, provas de exame manuscrito para obtenção da Certificação de Competências de Tradutor, concursos de tradução, atribuição do Grande Prémio de Tradução Literária, etc.

  • Estatuto profissional

    Ser Sócio da APT é fazer parte de uma Associação que promove o estatuto dos tradutores, representando-os a nível nacional e internacional, em parceria com as seguintes entidades:

     • CNT - Conselho Nacional de Tradução
     • CEATL – Conseil Européen des Associations de Traducteurs Littéraires
     • AIETI – Associação Ibérica de Estudos de Tradução
     • FIT – Fédération Internationale de Traducteurs
     • SPA– Sociedade Portuguesa de Autores.

Seja Sócio APT

Faça-se membro da APT e usufrua das condições e vantagens



Parceiros APT